У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Нужные персонажи
Percy Weasley
" У него было детство именно в таком месте — на окраине города, где проще встретить наркомана или бомжа, чем успешный успех. С этим плохо стыковалась частная школа для мальчиков, но идеально вписывалось убогое представление Матиаса о людях. Когда твоя Вселенная состоит совсем не из звезд, начинаешь думать, что звезды выдумали чудаки."
Sandy Collins
"Сэнди ведь излишне занята всегда одним человеком — самой собой, чтобы обращать внимание на тех, кто находится рядом. Но речь о Дилане шла — она уже прикипела к нему, прилипла, словно пластырь к обгоревшим участкам кожи. Ему следовало оторвать ее одним рывком, а он все лишь бережно гладил и гладил, терпеливо снося, что она ковырялась в нем пальцами."
Gavin Sutherland
"Смущение не входило в перечень мнимых или действительных достоинств Гэвина. Возможно, оно просто никак не сочеталось с правдолюбием и прямолинейностью, поэтому природа решила не создавать столько противоречий в одном существе, в выборе качеств остановившись на вспыльчивости и готовности отвечать на каждое свое слово делом."
Lans Ollivander
"Если и играть в дурачка, который ничего не понимает, то до конца. Искусство лгать — настоящее искусство, требующее мастерства и постоянного его оттачивания. Это Ланс усвоил даже лучше трансфигурации, в которой, между прочим, он весьма и весьма хорош. "
Astora Redwood
"Проблема была еще в том, что если бы даже такое было возможно, то как бы на нее стали смотреть ученики другого факультета. Вряд ли бы к ней не возникло вопросов относительно того почему ее такую красивую внезапно переселили. А рассказывать про то, что она жаловалась и не хотела учиться там куда ее распределили было стыдно. Вот и получалось, что такой вариант даже рассматривать не стоило."
Astoria Malfoy
"Слишком мало времени прошло, чтобы она могла забыть, как это страшно и неприятно стать изгоями только потому, что родился с определенной фамилией и положением в обществе. Давление уже давно устаревших ярлыков ощущал каждый слизеринец, но почему-то никто из профессоров не спешил помогать, не старался разобраться или установить справедливость."
Megara Graves
"Она примерно представляла почему такого клуба никогда не будет. Туда будут набиваться вообще все. Ни один кабинет не выдержит подобного клуба. А стычки будут происходить чаще, чем в дуэльном. И за всеми игроками будут таскаться еще и критики квиддича и фанаты. Те самые, которые знают как было лучше. "
Murphy Moon
"Какие тяжелые раны может нанести Мун двум чистокровным взрослым, осиянным ореолом благополучия, элитарности и благостности, явившими свои гневные лики пред их с Дейзи недалекими зенками, спросите вы? Исключительно тупые — ответит Мерфи. Тяжелыми тупыми предметами. Например собой. И полным отсутствием своего воспитания."
Cruella Rosier
"Розье претит держать за собой роль ведущего в этом танце. Она слишком привыкла и слишком устала строить планы и отвечать за других, что вовсе не против стать частью плана чужого. Быть самой хитрой и расчётливой в комнате приятно, но утомительно – и хотя бы в моменты, подобные нынешнему, Круэллу так и тянет поменяться ролями. Стать "жертвой" коварного замысла, оказаться в положении великого сыщика Холмса перед гениальным злодеем Мориарти, смотреть на Айдена и не понимать, чего от него ждать."
Daisy Gamp
"Хочется, конечно, вообще о любых тревогах забыть и продолжить доживать свои годы в замке, а потом смотаться подальше от Гампов, но когда последний раз у нее все шло по плану? Только во время летнего путешествия по Британии. Вот бы вернуться в тот момент… Просто ехать невозможно долго на машине с друзьями, просто не думать о том, что лето когда-нибудь закончится, просто быть хоть Эбби, хоть Дейзи, хоть лысым чертом. Но рано или поздно все равно появится Фил, непонятно как ее вычисливший, и вернет ее в реальность."

Hogwarts: into the void

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hogwarts: into the void » не случившиеся истории » Тайная история печатного станка


Тайная история печатного станка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тайная история печатного станка
Tallulah Khanna and Paul Dayne

https://i.pinimg.com/originals/64/00/ca/6400cac6b7aa5183a1ade1a707d3c2c3.gif

Хогвартс, редакция «Spectrespecs»; 3.11.2005 г.

Личная жизнь есть даже у печатного станка, но не у тебя…


+2

2

Дверь редакции распахнулась и на пороге появилась Лулу, которая не потрудилась даже сделать вид, что хоть немного торопилась. Подумаешь, опоздала почти на полчаса, и что вы ей сделаете, накажете? То-то и оно. На лице шестикурсницы блуждала торжествующая улыбка, такая, знаете, которая предшествует колоссальной пакости или как минимум взрыву навозной бомбы. Смотришь на нее и кажется, что вот-вот ебанет.
Три. Два. Один...
Или нет?

- Привет, мистер заместитель. - Она кивнула Полу, все ещё ослепительно улыбаясь. По-свойски бросила на пол свою сумку и обыкновенное ведро из школьного инвентаря, затем упала на кожаный диван и лениво оглядела помещение. Оно было вечерне тихим и непривычно пустым, без суетящихся тут обычно студентов.
- Я смотрю, даже у наших писак есть личная жизнь. Хотя, видимо, не у всех. - Таллула повернулась обратно к Дейну, ухмыляясь до ушей, даром что только явилась на отработку с другой отработки.  - И для протокола, я не опоздала, меня задержал Филч.
Плохое настроение завхоза всегда чудесным образом повышало ее собственное, а проклятия, которые он щедро извергал, - ну просто музыка для ушей! В этот раз поводом для недовольства стал бардак во внутреннем дворе. Первогодки объелись блевательных батончиков и, кхм, сильно испортили обстановку двора и природный дзен. Где малышня взяла эту гадость, выясняли недолго. В оправдание Лу надо сказать, что она оставила им конфеты "посторожить" и настрого запретила брать хоть одну. И очень убедительно изобразила на лице шок, когда ей сообщили, что конфет не осталось в принципе. Тем не менее, наказали не жадных первокурсников, а ее. Наказали и заставили отмывать все это безобразие. Справедливо ли это? Нет, но к несправедливости Хогвартса Таллула уже давно привыкла.

Она украдкой понюхала рукав толстовки. Вонь внутреннего двора все ещё преследовала ее, только было не вполне понятно, воняет она сама или только кажется. Оставалось надеяться, что второе. Тяжко вздохнув, Лу потянулась к своей сумке. Достала оттуда пару тоненьких перчаток, тряпки и склянку с моющим средством - этот нехитрый инвентарь был вечным спутником ее отработок. Видите ли, Филч запрещал пользоваться магией при уборке, поэтому приходилось каждый учебный год привозить в замок канистру маггловского моющего средства и разводить его с водой. Простенький секрет, однако завхоз никак не мог его разгадать. Он постоянно допытывался, как девчонка так быстро справляется без магии, а та, противно подражая рекламе, пропевала: "Мистер Пропер все отмыл и паркет не повредил". Надо ли говорить, что Филч его просто возненавидел, и всякий раз грозился отловить этого Пропера и подвесить в подземельях.

- Как пациент? - Насмешливо спросила Лулу, поднимаясь с дивана и осматривая печатный станок. Чуть пыльный, залит чернилами тут и там, какие-то технические пятна и - это что, жирный след от сливочного пива? Как Дейн мог такое допустить?! Обычно печатная машинка сверкала, словно он заставлял всех подопечных ее вылизывать. Таллула начала подозревать, что работники газетенки с непроизносимым названием начали загаживать оборудование специально к ее приходу. Между прочим, шла уже четвертая неделя ее отработки в редакции... Признаться, Лу уже и не помнила, за что конкретно отбывала здесь наказание.

Не желая и дальше оттягивать неизбежное, наполнила ведро водой из палочки, намочила тряпку и принялась протирать бедную машинку, начиная с пресса и рычага. Предупреждая любые комментарии, обернулась к Дейну:
- Ты тоже иди. Можешь книжку почитать или, даже не знаю, покопаться в чужом грязном белье как обычно. Я уже трижды отмывала эту штуку, и она все ещё работает идеально. - Как неожиданно, тот ее не послушал. Это начинало понемногу раздражать, как и его присутствие в принципе. Как и Филч, заместитель редактора с нечеловеческим занудством указывал ей на каждое пропущенное микропятнышко, но злить его было и вполовину не так забавно. - Если находиться вдали от меня хотя бы часа полтора для тебя круциатусу подобно, то так и скажи, не стесняйся. Пожертвую тебе свою колдофотку и потопаешь с богом.

Отредактировано Tallulah Khanna (2022-08-08 01:06:52)

+3

3

- Это всего лишь сливочное пиво…

Резкий хлопок дверью – Коллопортус! – досчитать до десяти и дать глазам привыкнуть к темноте. А ещё лучше прижаться лбом к холодной двери, сделать глубокий вдох через нос, затем плавно выдохнуть через рот. И не закричать. Да, это уже излишне. Ничего страшного не произошло. Действительно, это всего лишь сливочное пиво.

Из-за двери все ещё доносятся обрывки фраз и смех в перемешку с дурацким, непопадающим ни в одну ноту «С днём рождения тебя…». Кто-то кричит: «загадай желание», а затем краткосрочная долгожданная тишина. Пол как раз досчитывает до пяти, когда срываются аплодисменты. Дейн прикрывает глаза и как будто растворяется в голосах. Ему легко представить все, что происходит за дверью. Объятия, улыбки, поздравления, разрезание торта, искренние пожелания всего наилучшего, а в первую очередь отлично-отлично сдать С.О.В. Пол слегка ослабляет узел галстука, - потому что так легче дышать, - вытирает об одежду потные ладошки – как только Константин может здесь работать? – ещё один вдох и неспешный выдох.

- Пол, все в порядке? - Голос Грейс совсем тихий. Кажется, как будто она шепчет, стоя под дверью. Это глупость. Неужели, она думает, будто совсем не привлекает к себе внимание. Ради всеобщего слизеринского блага, как можно быть такой наивной?

Пол набирает в лёгкие воздуха. Он хочет соврать, что с ним все в порядке, пусть уже она отлипнет от него. Но получается только ещё один рваный глоток воздуха и не более…

Как можно быть таким идиотом? Как подобное вообще могло прийти в голову? Дурацкая затея с самого начала.

Конкретного адресата нет. Пол винит себя, потому что устроил не пойми что на ровном месте, винит Отто и его: «ой да брось, посмотрим на рожу этой прибитой из Рейвенкло», винит главного редактора, потому что это была ее затея устроить всю эту возню с тортом, сливочным пивом и поздравлениями прямо в редакции – хотя бы раз не порти веселье. Но больше всего винит себя. Он же мог сдержаться и не хлопать дверью при всех. Это же действительно всего лишь сливочное пиво.

- Дейн, выходи! Хватит уже плакать!

Это уже не Грейс. Но Полу плевать. Дешёвый шантаж может сработать с третьекурсниками, не слишком умными пятикурсниками, но не более.

Почему бы вам просто всем от меня не отстать? Зачем…

Предательский щелчок замка, а затем яркая вспышка света. Сначала только размытые силуэты и голоса, глазам нужно время, чтобы отвыкнуть от темноты.

- Серьёзно, ты наложил заклинание?

А не пойти ли тебе…

Пол все ещё сдерживается, пускай рука потянулась в карман мантии за палочкой.

- Знаешь, тебе лучше все-таки извиниться, - снова этот противный девичий голос, от которого Дейн машинально кривится. И к кому она обращается: к нему или к Отто?
- Но это всего лишь сливочное пиво… - Порой Пол не понимает, Отто действительно недалёкого ума или «вороны» величайший талант проморгали.
- Действительно… - выдавливает из себя Дейн, стараясь спрятать оскал за улыбкой. – Это всего лишь пиво. Где мой кусок торта? – Ложь и фальшь, но все согласны принять ее за истину.
- С тобой точно все в порядке? – Кроме одной слишком любознательной особы.
- Все просто замечательно, отстань от меня, - это ещё не Парселтанг, но очень близко.

Грейс с ним беседу больше не заводила. Пола вообще пытались лишний раз не задевать, не вспоминать в разговоре, не смотреть и не дышать в его сторону. Пока остальные веселились, он сидел в самом дальнем углу, ковыряясь вилкой в торте. Одиночество его не угнетало и не смущало. Проблемой была его реакция на безобидную шутку Отто. Пол не понимает, как мог так легко сорваться на ровном месте на глазах у всей редакции. Это же действительно всего лишь сливочное пиво, а не навозная бомба.

Он просто не должен был это делать. Я трижды сказал «нет».

Когда скромная вечеринка подошла к своему завершению, Дейн помог убрать улики веселья и нарушения школьных правил подальше от любопытных глаз, тем, кому посчастливилось влипнуть на отработку в дружеский, а главное весёлый коллектив «Spectrespecs» - им только дурацкого шантажа не хватало. Бутылки из-под сливочного пива как раз закрыли в темной комнате, когда до редакции докатилась весть о массовом отравлении первогодок.

- Отто, проведёшь расследование, - Пол не спрашивал, он ставил перед фактом. Привычная манера говорить сухо, но напыщенность вернулась к нему быстрее, чем желание извиниться перед именинницей за слегка испорченный праздник. – Узнаешь, кто за этим стоит, возьмёшь интервью у пострадавших, масштабируешь ситуацию, поднимешь статистику. Я уверен, это не первое массовое отравление в стенах Хогвартса.
- Я не…
- Брось… это всего лишь облеванные первокурсники…
Теперь была очередь Отто хлопать дверью, разумеется, перед этим бросив на Пола весьма красноречивый взгляд.

- Не злись на Отто, - Грейс говорит так тихо, что даже в пустой комнате Полу приходится прислушиваться. – Он бывает… не думает, что творит. И на меня, пожалуйста, тоже не злись. Я только хотела помочь…
- Я не злюсь, - на Грейс так точно. Пол знает, она ничего дурного не хотела. И вообще, это же не она сначала ради шутки пролила сливочное пиво на печатный станок, а затем ещё чуть дверь в тёмную комнату не выломила. – Спасибо тебе, - уголки губ еле дёрнулись в улыбке.
- Я пойду?
- Да, не смею тебя задерживать. Мне ещё… - бывает лгать легко, а бывает ничего правдоподобного на ум не приходит. – У меня ещё много дел…
- Не засиживайся.

Дверь за Грейс закрывается мягко – почти бесшумно. Пол выдыхает, но на этот раз не прислоняется головой к двери. Нет, он смотрит на часы, подмечая, что Таллула опаздывает уже на минут пять. Не то чтобы ему была приятна компания Леди-99-проблем-и-это-только-к-обеду, но опоздание Дейн чуть лучше переваривал, чем безответственность и неряшливость.

Может, она с Астрологической башни свалилась, пытаясь развеять чесоточный порошок над школой?

Шла четвертая неделя отработки. Пола уже ничём не удивить.

Дверь только благодаря магии не вылетала с петель. Дейн, успевший слегка уснуть над «очень интересным» вариантом вёрстки, резко подпрыгнул и тут же начал поправлять манжет рубашки. Таллула не вошла. Она привычно влетела в редакцию, - что самое странное, сделала это без метлы, - атакуя ещё с порога то ли обвинениями, то ли оправданиями. А ещё этот дивный запах, Пол очень надеется, что не нового парфюма. Так, наверно, не очень хорошо делать, но Дейн машинально отступил на несколько шагов назад. Не то чтобы Дейн был слишком брезглив, но запах блевоты он терпеть не собирается.

- Твои отношения с Филчем никого не волнуют.

Журнал отработок приземляется на ближайший к Таллуле стол – и пусть на этот раз радуется, что не задел лоб, - где взять чернильницу и перо она сама прекрасно знает. Идёт четвертая неделя отработок. Скоро Канна будет называть редакцию своим вторым домом.

Чем же так от неё несёт?

Хорошие манеры не позволяют поинтересоваться напрямую, чем же таким интересным она с Филчем занималась, что теперь от неё воняет блевотой. Пол предпочитает бегать от одного открытого окна ко второму. И меньше дышать, надеясь, что неприятный запах быстро выветрится.

Таллула же, хвала Мерлину, на этот раз не стала оттягивать неминуемое. Чистка печатного станка – самое дурацкое наказание, что только можно было придумать, - потому что Пол никому, ни при каких обстоятельствах не разрешил бы кому попало прикасаться к своей собственности. Но шла четвертая неделя отработок, Таллула была кем годно, но не кем попало.

- О каком именно боге ты говоришь? – привычно заложив руки за спину, Пол отлип от окна и неспешно начал измерять редакцию шагами, время от времени посматривая в сторону Мисс-99-нсчастья- и-это только-к-обеду. – Ты имеешь в виду христианского или пророка Мухаммеда? Или ты говоришь о Шиве, или предлагаешь потопать мне с Китайским пантеоном богов? О, а знаешь, что в четвёртом веке Неоплатонизм мог взять вверх над христианством? Тогда к какому богу ты меня сейчас посылала? К Гермесу Триждывеличайшему? – Пол мягко развернулся на носках за спиной у Рейвенкло. Теперь он не расхаживал по комнате, подобно магловским царям, что маются от скуки в собственных палатах. Дейн привычно коршуном навис над Канной. – Избавлю тебя от муки выбора: я не верю в богов, пусть даже нахожу религиозные тексты весьма интересными для чтения, - а все так безобидно начиналось с памятника Данте во Флоренции и прочтения «Божественной Комедии» на летних каникулах между пятым и шестым курсами. – Так что, как ты понимаешь, никуда я не пойду, - не пропел, а проговорил тоном, что обычно  приговаривают к заключению в Азкабане. – И, пожалуйста, выжимай лучше тряпку. После тебя здесь можно соревнования в синхронном плаванье устраивать.

Отредактировано Paul Dayne (2022-09-17 23:37:25)

+2

4

Таллула никогда не слыла слепой до очевидного, однако то, как Дейн тактично отодвигается подальше, ускользнуло от ее цепкого внимания. Она попросту привыкла, что от нее стараются держаться подальше. Даже как-то обидно, неужели верят, что вредность Лу имеет ограниченный радиус действия? Или что у нее нет пранков на дальние дистанции?
- А я-то думала, вас, газетчиков должно волновать все, что происходит в замке. - Радостно отозвалась она. - То-то у вас такие унылые выпуски обычно, я засыпаю на втором предложении. - Лу развернула воображаемую газету и, нахмурив брови, уставилась в несуществующую страницу. - "В Западной башне без перемен. В башне прорицаний предсказали переменную облачность". Хррр... - Тут она крайне неубедительно (не зря не взяли в театр, видимо) заснула на диванчике. "Разбудил" ее шлепок журнала об стол. Девушка вздрогнула и сложила вчетверо воображаемую газету, только после чего притянула грешный талмуд манящими чарами. Деловито спрятала волшебную палочку обратно в карман толстовки и заменила на сиреневую гелевую ручку (с блёстками), чтоб размашисто расписаться ею в нужной строке. Эх, жалко, что Шилов теперь числился здесь официальным фотографом и больше не оставлял в журнале своих автографов. Она бы с радостью нарисовала там сердечек вокруг фамилии русского - порадовал бы как-нибудь мистера заместителя своими покрасневшими щёчками.

Пятен от сливочного пива было больше, чем сперва показалось, и чем дольше Лу их терла, тем сильнее преисполнялась в своем подозрении, что машину засрали умышленно и с душой. Делиться наблюдениями вслух она не стала, мало ли, вдруг в редакции был какой-то праздник. Правда, что могли с таким размахом отмечать печатные крыски? Тираж разошелся целиком и остатками не пришлось топить камины, как обычно? Или в редакцию закупили цветные фотоаппараты? Нет, это уже чересчур.

Невинная просьба свалить к чертовой бабушке привела к страшным последствиям - к господу богу и иже с ними. Лулу пыталась вставить хоть слово в этот поток имён, половину из которых Пол наверняка сочинял на ходу, но поди останови станок, когда он уже выдавливает буквы на бумаге. Громко хлюпая тряпкой и разбрызгивая воду во все стороны, девушка выражала свое молчаливое недовольство (и пыталась заглушить плеском воды занудство).
- Знаешь, я поняла, почему ты постоянно молчишь. Ты вспоминаешь все известные тебе слова, чтоб потом разом вывалить их на несчастного собеседника. Чтоб у того никаких шансов не было пережить этот диалог. - Она закатила глаза, окуная тряпку в ведро. Конечно, и к этому у Дейна нашлись придирки. У него их вообще, кажется, безлимитный запас.

- Поражена твоими познаниями маггловского спорта. Или в семьях волшебников распространено синхронное плаванье в качестве хобби? Вас на одиннадцатилетие коллективно кунают в Чёрное озеро, и следят, чтоб одновременно все всплыли, иначе потеря авторитета неизбежна? - Огрызнулась Таллула просто чтобы огрызнуться. При упоминании маггловских словечек, телешоу или музыкантов, на нее иногда посматривали как на душевнобольную, так что и Лу обращала внимание на тех, кто рос в волшебном мире. Пола она как-то машинально приписала к чистокровкам, возможно из-за факультета, "высокой" должности или застывшего выражения пренебрежения на лице, а может всего сразу. Потому ей и показалось странным это упоминание, хотя, наверно, редактору школьной газетки положено держать в голове тонну ненужной информации. Лу подумала, что Пол небось понятие не имеет, о чем говорит. Случайно увиденное по телеку синхронное плавание, как и борьба сумо меняют человека навсегда... Тем не менее выжимать тряпку шестикурсница стала с куда бо́льшим усердием. Чем быстрее эта пытка закончится, тем лучше.

Таллула привстала, разминая спину, которой хрустнула на весь кабинет. Ее, недавно травмированного, на минуточку, человека, обязали ползать на коленках вокруг печатного станка, подумать только! "Сделай все, что сможешь, наш любимый Хогвартс, а мы уж постараемся не отдать концы," - напевала она про себя, возвращаясь к общественным работам с энтузиазмом человека, спешащего на эшафот. Скрипя зубами, она несколько минут оттирала длинную жирную дорожку под одной из балок, где, по-видимому, ещё недавно собирались пивные капли и стекали, стекали вниз. Осознав, что толку ноль, а мозоли делу не помогут, Лу потянулась за старым другом мистером Проппером. Но даже с ним осталась недовольна результатом, и в ход пошел маленький тюбик из той же сумки "все-для-отработки".

Выползая из-под станка, Таллула случайно приподняла его с одной стороны, задев плечом. Ничего критичного, конечно, хоть и бросила быстрый взгляд в сторону Пола - не бьётся еще в конвульсиях? Обратила внимание она не только на него, но и на одну из ножек подставки.
- Звучит, как бред, но по-моему под станком что-то застряло. Записочка как будто бы. Розовая. - Лу вдруг преисполнилась ехидства. - Либо вы тут гении инженерной мысли, которые кривой стол исправляют бумажками, либо тебе оставили супер-секретную валентинку...
Она вытянула небольшую паузу и поинтересовалась самым равнодушным тоном, на который была способна (в меру слабых, как мы уже выяснили, актерских способностей). При этом чуть ли не подпрыгивала от волнения.
- Достанем?
Лулу вытащила было из кармана волшебную палочку, но передумала. Всё-таки станок даже чистить магически было запрещено, и, наверное, непросто так.
- Если ты приподнимешь пациента вооот здесь, то я смогу аккуратно достать... что бы там ни было. - Она указала на горизонтальную балку, за которую было бы удобно ухватиться. - Только что почистила, если что. Пивом не измажешься, не переживай, - не удержалась все-таки от злорадного комментария девушка, но тут же развела руками, как бы оправдываясь:
- Я сама не могу поднять, у меня лапки. В смысле сломаны были. Позавчера выписалась только из крыла.
Давить на жалость, да и в принципе вспоминать о позорном падении на прошедшем матче было последним делом, но Таллуле действительно запретили пока таскать тяжести и освободили от ближайшей тренировки. Вот в Больничном крыле посмеются, если она угодит туда всего пару дней спустя с абсолютно плоскими - как в мультиках про кота, гоняющегося за мышью -  пальцами, придавленными печатным станком.

Отредактировано Tallulah Khanna (2022-10-07 01:24:04)

+1


Вы здесь » Hogwarts: into the void » не случившиеся истории » Тайная история печатного станка